Soirées techniques


SOIRÉE TECHNIQUE NUMÉRO 4 :  SOIREE REPORTEE (INFO à VENIR)

Thème : Aborder la préparation physique chez le jeune joueur

Pour qui ?
Prioritairement tous les entraîneurs U9/U11/U13/U15 mais également tous les entraîneurs des Alpes du Sud

Où & quand ?

Lieu : Gymnase de Laragne (Rue des enfants 05300 Laragne Montéglin)
Date : Mercredi 26 février 2020
Horaires : 19h – 20h30

Pour toutes informations :
Eric OCCANSEY
Tél: 0607383499  / Mail: technique@alpesdusudbasketball.fr


SOIRÉE TECHNIQUE NUMÉRO 5

Thème : bientôt

Pour qui ?
Prioritairement tous les entraîneurs U9/U11/U13 mais également tous les entraîneurs des Alpes du Sud

Où & quand ?

Lieu : BBCV Saint-Bonnet
Date : février 2020 (à confirmer)
Horaires : à confirmer

Pour toutes informations :
Eric OCCANSEY
Tél: 0607383499  / Mail: technique@alpesdusudbasketball.fr


Stats présences :

– Soirée technique N°1 SUD / 7 novembre 2019 à Manosque :
Présents : Célia Augier (HPB), Fred Petit (Valensole), Tomy Correra (HPB), Rémy Guenard (HPB), Hugo Pepin (HPB), Adam Pucheu (HPB), Mattéo Salas (HPB), Stéphane Litschgy (HPB), Pierre Cayez (HPB), Olivia Barbot (Valensole), Romain Buchaut (HPB)
Clubs représentés : Valensole, HPB

– Soirée technique N°1 NORD / 21 novembre 2019 à Laragne :
Présents : Christian Beague (Veynes), Baptiste Lundquist (Batie), Manuella Crevoulin (Laragne), Shannel Lematte (Laragne), Manon Lambert (Laragne), Emy Poitou (Laragne), Amélie Pelloux (Laragne), Pierre Savina (Batie), Nadia Crevoulin (Laragne)
Clubs représentés : Laragne, Batie, Veynes

– Soirée technique N°2 / 10 janvier 2020 à Gap :
Présents : Romane Gilaber (Gap), Marius Vaulot (Gap), Jean Para (Gap), Noah Rieux (Gap), Nicolas Levoyer (BBCV), Bastien Chevalier (Gap), Baptiste Lundquist (La Batie), Josie Lorthiois (Gap), Sébastien Fournier (Gap), Gilles Bourbon (Gap), Eric Occansey (BBCV)
Clubs représentés : Gap, BBCV, La Batie

– Soirée technique N°3 / 30 janvier 2020 à HPB (Manosque) :
Présents : Fred Petit (Valensole), Olivia Barbot (Valensole), Sébastien Rotschek (Digne), Benjamin Duportal (Digne), Hugo Pepin (HPB), Fred Aubert (Seyne), Sébastien Esclapez (Seyne), Baptiste Lundquist (Batie), Emeline Blandin (HPB), Adam Pucheu (HPB), Stéphane Litschgy (HPB)
Clubs représentés : HPB, Valensole, Digne, Seyne, Batie