Challenge Benjamin(e)s

 

Le respect des dates de naissances 2009 et 2010 est incontournable pour participer aux épreuves.

Aucun licencié U11 ne peut participer à la qualification départementale – régionale – nationale, même si un licencié (une licenciée) est surclassé pour les compétitions.

 

La PHASE DEPARTEMENTALE à eu lieu le DIMANCHE 27 FEVRIER 2022 à MANOSQUE – Gymnase des Varzelles.

Retrouvez le bilan complet du challenge ainsi que l’ensemble des résultats en cliquant sur la photo ci-dessous :

 

Félicitations à nos 8 qualifié(e)s pour la phase Régionale qui aura lieu le Dimanche 20 mars 2022.

⛹️‍♀️ Qualifiées filles:
PROIETTI Pénélope – DBC
ARHIMAN Maëlie – BBC
MORBO Célia – HPB
VENTURELLI Anaïs – HPB
⛹️‍♂️ Qualifiés garçons :
LE MAITRE Jules – BBB
SUBRA Noam – DBC
CRESTEL Tristan – HPB
KAFFY MEZ MEZ Lennys – GASB05

 

Ce Challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour du programme NBA Junior, est articulé en plusieurs phases (club, département puis région) avant les grandes finales nationales à Paris. N’hésite donc pas à relever le défi.

Les 4 épreuves individuelles mélangent les tirs, les passes et les dribbles. Ces épreuves font également appel à la vitesse et à l’adresse. >> Téléchargez le descriptif des épreuves.

> Grille de saisie des résultats
>> Dossier de Presse

 

Vidéo de présentation du challenge: 

Epreuves du Challenge en vidéos :

 

Archives 2020 – 2021:

Retrouvez le bilan & résultats complet de la phase départementale en cliquant ICI.

Félicitations à :
1 SUBRA Noam DBC
2 LEVOYER Robin Gap
3 BLOUET Ozias DBC
4 KILINC Béren DBC
&
1 GEORGE Sophie DBC
2 Rahmoun Lina LSB
3 Cogniou Ines GAP
4 MONTGOBERT Lise USB

 

La PHASE REGIONALE a eu lieu : Dimanche 30 mai 2021 à Digne-les-bains

Retrouvez l’ensemble des résultats en cliquant ici

Archives 2019 – 2020:

 

 

FINALE DEPARTEMENTALE : 2 FEVRIER 2020
Lieu : Tallard
Horaires : 13h30 – 17h

Merci de venir en tenue de match afin de représenter votre club avec une bouteille d’eau.
Les 6 premiers garçons et 6 premières filles seront invité(e)s à la finale régionale.

  • Les 6 meilleurs scores Filles :
    Manon Lambert, Sophie Georges, Cristal Gantel, Marjorie Gauthier, Ilona Fonck, Lina Rahmoun
  • Les 6 meilleurs scores Garçons :
    Clovis Farge, Nathan Ferrer, Lucas Cumain, Quentin Koné, Noah Carpentier, Justin Roche

Résultats garçons
Résultats filles

>> Résultats Départementaux 2018/2019

FINALE REGIONALE : 22 MARS 2020     ANNULE COVID-19
Lieu : Digne les Bains

 

Pour toutes informations :
Amélie PELLOUX – Conseiller Technique Fédéral
ctfasbb@gmail.com