Espoirs U12/U13 – Sélections Départementales

La sélection Alpes du Sud regroupe les meilleurs espoirs filles et garçons U13 des départements 04 et 05, repéré(e)s lors des différentes détections et rassemblements. Intégrer l’équipe Alpes du Sud est donc la porte d’entrée au haut niveau. Toute l’année les sélections affrontent les espoirs des autres département (lors des TIC, TIZ, etc…). Les meilleurs auront la possibilité d’intégrer les sélections régionales et enfin les pôles espoirs.

 


Date : Dimanche 20 janvier 2019
Détections Espoirs 2007/2008
Horaires : 9h30 – 12h30
Détections Garçons : Gap gymnase Centre (Cours Emile Fabre, 05000 Gap)
Détections Filles : Digne Halle des Sports (Chemin du Stade Jean Rolland, 04000 Digne-les-Bains)


Date : Dimanche 3 février 2019
Détections Espoirs 2007/2008
Horaires : 9h30 – 12h30
Détections Garçons : Digne Halle des Sports (Chemin du Stade Jean Rolland, 04000 Digne-les-Bains)
Détections Filles : Gap gymnase Centre (Cours Emile Fabre, 05000 Gap)


Dates : 16 / 17 / 18 février 2019
STAGE FEVRIER Espoirs 2007/2008
Lieu : Digne les Bains
Checklist valise :
Valise : 3 tee-shirts, 2 joggings, 1 pull, 1 veste, 1 paire de chaussons/tongs (OBLIGATOIRE), sous-vêtements pour 3 jours, 1 pyjama, 1 paire de chaussures de sport extérieur, nécessaire de toilettes (gel douche, dentifrice, brosse à dents, serviette, etc.), oreiller, sac de couchage, 1 montre (obligatoire).
Sac de sport : 6 maillots/teeshirts, 2 teeshirts manches longues, 2 shorts (pas de pantalon pour le basket!), 2 teeshirts manches longues, chaussures de basket (semelles propres), gourde / bouteille d’eau, 6 paires de chaussettes, 1 stylo & feuilles A4, un rouleau de staping si besoin pour strapping.
Joueuses :
LAMBERT MANON, GAUTHIER MARJORIE, BACKAUS LYLIE, DEFRANCE LENA, BARON CHARLOTTE, GEORGE SOPHIE, GANTEL CRISTAL, MORBO CELIA, CHALAYE COLEEN, DALLOT EMMA, GUZMAN GOMEZ ELENA, LACROIX LAYLA
Joueurs :
MEDRANO-CONESERO TEO, VIDAL MATHIS, ROCHE JUSTIN, KHELFALLAH IDRISS, CUMAIN LUCAS, PALAMOUDIAN GREGORY, ADDOUI MOHAMED, CARPENTIER NOAH, LESUR ENZO, ESCLAPEZ ETHAN , DUBOIS MATHIEU, PRETI GIOVANNI
Documents :
Convocation filles / Convocations garçons
Fiche sanitaire de liaison / Autorisation parentale / Fiche de renseignements


– Entraînement Espoirs 2007/2008 : Dimanche 3 mars 9h30 – 12h30
Lieu Garçons : Gap gymnase Centre (Cours Emile Fabre, 05000 Gap)
Lieu Filles : HPB Volx (Rue Mendès France, 04130 Volx)
[ CONVOCATION ] Joueurs : MEDRANO – CONESERO Teo, VIDAL Mathis, ROCHE Justin, KHELFALLAH Idriss, CUMAIN Lucas, PALAMOUDIAN Gregory, ADDOUI Mohamed, CARPENTIER Noah, LESUR Enzo, ESCLAPEZ Ethan, DUBOIS Mathieu, PRETI Giovanni, KONE Quentin, PIOLLE Timotei, BOREL Kenzo, BROCHET Tiago, GALLO Ethan, DETAILLEUR Ryan, GAUMONT Leo, MAKAIA-LATOUR Engel
[ CONVOCATION ] Joueuses : MANON LAMBERT, MARJORIE GAUTHIER, LYLIE BACKHAUS, LÉNA DEFRANCE, CHARLOTTE BARON, LOLA BARON, SOPHIE GEORGE, CRISTAL GANTEL, LINA RAHMOUN, COLEEN CHALAYE, EMMA DALLOT, ELENA GUZMAN GOMEZ, LAYLA LACROIX, DOHA DAKKARI, MELISSA LAGATIE, BRENDA THOUSEAU, LOLA MILLOT


– Entraînement Espoirs 2007/2008 : Dimanche 24 mars 9h30 – 12h30
Lieu Garçons : Pierre-Gilles-de-Gennes de Digne-les-Bains (2 Route de Champtercier, 04000 Digne-les-Bains)
Lieu Filles : Laragne (Rue des Enfants, 05300 Laragne-Montéglin)
[ CONVOCATION ] Joueurs : MEDRANO-CONESERO Teo, VIDAL Mathis, ROCHE Justin, KHELFALLAH Idriss, CUMAIN Lucas, PALAMOUDIAN Gregory, ADDOUI Mohamed, CARPENTIER Noah, LESUR Enzo, ESCLAPEZ Ethan, DUBOIS Mathieu, PRETI Giovanni, KONE Quentin, PIOLLE Timotei, BOREL Kenzo, BROCHET Tiago, GALLO Ethan, DETAILLEUR Ryan, ISAAC Gabriel, FARGE Clovis

[ CONVOCATION ] Joueuses : MANON LAMBERT, MARJORIE GAUTHIER, LYLIE BACKHAUS, LÉNA DEFRANCE, CHARLOTTE BARON, LOLA BARON, SOPHIE GEORGE, CRISTAL GANTEL, LINA RAHMOUN, COLEEN CHALAYE, MELISSA LAGATIE, BRENDA THOUSEAU, LOLA MILLOT, EMMA DALLOT, BERRY PLUME LOUISE, ALEXIA GROULET, Anaelle SURIANO, LENA RICCI, YLONA BARTHELEMY, DIONG RYHANNA


Dates : 13 / 14 / 15 avril 2019
STAGE FEVRIER Espoirs 2007/2008
Lieu : Barcelonnette
Checklist valise :
Valise : 3 tee-shirts, 2 joggings, 1 pull, 1 veste, 1 paire de chaussons/tongs (OBLIGATOIRE), sous-vêtements pour 3 jours, 1 pyjama, 1 paire de chaussures de sport extérieur, nécessaire de toilettes (gel douche, dentifrice, brosse à dents, serviette, etc.), 1 montre (obligatoire).
Sac de sport : 6 maillots/teeshirts (+ 3brassières pour filles), 2 teeshirts manches longues, 2 shorts (pas de pantalon pour le basket!), 2 teeshirts manches longues, chaussures de basket (semelles propres), gourde / bouteille d’eau, 6 paires de chaussettes (montantes si possible), 1 stylo & feuilles A4, un rouleau de staping si besoin pour strapping.
Joueuses [ CONVOCATION ]
MANON LAMBERT, LYLIE BACKHAUS, MARJORIE GAUTHIER, SOPHIE GEORGE, CRISTAL GANTEL, LINA RAHMOUN, CHARLOTTE BARON, LENA DEFRANCE, COLEEN CHALAYE, EMMA DALLOT, YLONA BARTHELEMY, ANAE VANDAL
Joueurs [ CONVOCATION ] :
NOAH CARPENTIER, MOHAMED ADDOUI, JUSTIN ROCHE, GABRIEL ISAAC, ETHAN ESCLAPEZ, MATHIEU DUBOIS, QUENTIN KONÉ, THIAGO BROCHET, IDRISS KELFELLAD, THÉO MEDRANO-CONEJERO, CLOVIS FARGUE, PIOLLE TIMOTEI


– Entraînement Espoirs 2007/2008 : Dimanche 28 avril 9h30 – 12h30
Lieu Garçons : Gap gymnase Centre (Cours Emile Fabre, 05000 Gap)
Lieu Filles : HPB Manosque Varzelles (Impasse du Gymnase des Varzelles 04100 Manosque)
Joueurs [ CONVOCATION ] : MEDRANO-CONESERO TEO, ROCHE JUSTIN, KHELFALLAH IDRISS, CUMAIN LUCAS, ADDOUI MOHAMED, CARPENTIER NOAH, LESUR ENZO, ESCLAPEZ ETHAN, DUBOIS MATHIEU, KONE QUENTIN, BROCHET TIAGO, ISAAC GABRIEL, FARGE CLOVIS, PRETI GIOVANNI, PIOLLE TIMOTEI, BOREL KENZO
Joueuses [ CONVOCATION ] : MANON LAMBERT, LYLIE BACKHAUS, MARJORIE GAUTHIER, SOPHIE GEORGE, CRISTAL GANTEL, LINA RAHMOUN, CHARLOTTE BARON, LENA DEFRANCE, COLEEN CHALAYE, EMMA DALLOT, YLONA BARTHELEMY, ANAE VANDAL, LOLA BARON, ALEXIA GROULET, ANAELLE SURIANO, LENA RICCI, LORTHIOIS LISON


– Entraînement Espoirs 2007/2008 : Dimanche 12 mai 9h30 – 12h30
Lieu Garçons : Digne Halle des Sports (Chemin du Stade Jean Rolland, 04000 Digne-les-Bains)
Lieu Filles : Laragne (Rue des Enfants, 05300 Laragne-Montéglin)
Joueurs [ CONVOCATION ] : MEDRANO – CONESERO TEO, KHELFALLAH IDRISS, CUMAIN LUCAS, ADDOUI MOHAMED, CARPENTIER NOAH, LESUR ENZO, ESCLAPEZ ETHAN, DUBOIS MATHIEU, KONE QUENTIN, BROCHET TIAGO, ISAAC GABRIEL, FARGE CLOVIS, PRETI GIOVANNI
Joueuses [ CONVOCATION ] : MANON LAMBERT, LYLIE BACKHAUS, MARJORIE GAUTHIER, SOPHIE GEORGE, LINA RAHMOUN, CRISTAL GANTEL, CHARLOTTE BARON, LENA DEFRANCE, COLEEN CHALAYE, LOLA BARON, LORTHIOIS LISON


– Entraînement Espoirs 2007/2008 : Dimanche 26 mai 9h30 – 12h30
Lieu Garçons : Laragne (Rue des Enfants, 05300 Laragne-Montéglin)
Lieu Filles : Digne gymnase Pierre Gilles de Gennes (2 Route de Champtercier, 04000 Digne-les-Bains)
Joueurs [ CONVOCATION ] : MEDRANO – CONESERO TEO, KHELFALLAH IDRISS, CUMAIN LUCAS, ADDOUI MOHAMED, CARPENTIER NOAH, LESUR ENZO, ESCLAPEZ ETHAN, DUBOIS MATHIEU, KONE QUENTIN, BROCHET TIAGO, ISAAC GABRIEL, FARGE CLOVIS, PRETI GIOVANNI
Joueuses [ CONVOCATION ] : MANON LAMBERT, LYLIE BACKHAUS, MARJORIE GAUTHIER, SOPHIE GEORGE, LINA RAHMOUN, CRISTAL GANTEL, CHARLOTTE BARON, LENA DEFRANCE, COLEEN CHALAYE, LISON LORTHIOIS, LOLA BARON


Dates : 15 et 16 juin 2019
Tournoi Inter-Comités U12
Lieu : Venelles (Chemin du Collet Redon 13770 Venelles)
RDV : samedi 15 juin 2019 à 10h à Venelles
Fin de manifestation : dimanche 16 juin à 17h à Venelles (LES JEUNES NE POURRONT PARTIR QU’APRES LA CEREMONIE DE CLOTURE)
Hébergement : B&B à Venelles
Planning :
Samedi après-midi (début matchs 13h) : matchs filles à La Pioline à Aix / matchs garçons à Venelles
Dimanche (8h30 – 17h) : matchs à Venelles
– GYMNASE DE LA PIOLINE : 35 Chemin Albert Guigou 13290 LES MILLES
– SALLE POLYVALENTE DE VENELLES et HALLE DES SPORTS :
759 Chemin du Collet Redon 13770 VENELLES
>> PLANNING DES MATCHS
Checklist valise :
2 tee-shirts, 1 jogging, 1 pull, 1 veste, 1 paire de chaussons/tongs (OBLIGATOIRE), sous-vêtements pour 2 jours, chaussettes, 1 pyjama, nécessaire de toilettes (gel douche, dentifrice, brosse à dents, serviette, etc.), 1 montre (obligatoire), 1 stylo & feuilles A4.
Checklist sac de sport :
Chaussures de basket, chaussettes pour matcher, gourde / bouteille d’eau, 2 brassières (pour les filles), un rouleau de strap si besoin pour straping (obligatoire).
Joueuses [ CONVOCATION ] :
MANON LAMBERT, MARJORIE GAUTHIER, LYLIE BACKHAUS, CHARLOTTE BARON, SOPHIE GEORGE, CRISTAL GANTEL, LINA RAHMOUN, COLEEN CHALAYE, ANAE VANDAL
Joueurs [ CONVOCATION ] :
MEDRANO-CONESERO Teo, KHELFALLAH Idriss, CUMAIN Lucas, ADDOUI Mohamed, CARPENTIER Noah, LESUR Enzo, ESCLAPEZ Ethan, KONE Quentin, BROCHET Tiago, ISAAC Gabriel